≪ HOME
新興展創立期
昭和12年
1937
本院は日本美術院々友12氏によって院展を脱退、
昭和12年9月17日新興美術院と称して新団体を
結成声明宣言をした。
事務所を淀橋区落合4-1554小林三季方に設ける。
●創立同人
茨木杉風  保尊良朔  吉田澄船
田中案山子 内田青薫  小林三季
小林巣居  鬼原素俊  芝垣興生
森山麦笑  (菊地公明・鈴木三朝)のち退会。
年度 回数 沿革 主な受賞 物故会員
昭和13年
1938
創立
第1回
3月 東京府美術館にて開催。
本院顧問に金原省吾、内田清之助、谷川徹三、高楠順治郎の諸氏。
事務所を下谷区竹町95、芝垣興生宅に置く。
●企画部…森山麦笑、保尊良朔、鬼原素俊
●庶務部…吉田澄船、田中案山子、小林三季
●経済部…小林巣居、芝垣興生、内田青薫、茨木杉風
   
昭和14年
1939
2 4月2日〜4月17日 東京府美術館
10月7日〜10月11日 同人小品展 銀座三昧堂
奨励賞=箱山精一  
昭和15年
1940
3 3月24日〜3月31日 東京府美術館
大阪展4月 阪急百貨店
6月5日〜6月9日 同人小品展 白木屋百貨店
   
昭和16年
1941
4 4月2日〜4月13日 東京府美術館
大阪展5月 阪急百貨店
井之頭研究所新設
   
昭和17年
1942
5 3月27日〜4月5日 東京府美術館    
昭和18年
1943
6 4月13日〜4月25日 東京府美術館
この年の展覧会に小林巣居、田中案山子、茨木杉風の3氏は、初日のみ陳列して脱退宣言をする。
   
昭和19年
1944
7 4月12日〜4月24日 東京府美術館   内田青薫
昭和20年
1945
8 第2次世界大戦のため世相を逼迫して、止むなき中絶に至る。   森山麦笑
吉田澄舟
再興新興展
年度 回数 沿革 主な受賞 物故会員
昭和26年
1951
再興
第1回
昭和25年10月 旧同士相計って新院再興の議を興し茨木杉風、小林巣居。芝垣興生、鬼原巣俊、田中案山子、岡田魚降森、横田仙草、保尊良朔8名の同人を会員と改称して創立会員とし、新会員に高峰祥光、林部圭宰、岡田錬石、松永光玉、児玉三鈴、岩崎巴人、上田臥牛、安孫子萩声、倉持普一、箱山精一、花岡朝生を加え昭和26年6月28日から7月8日まで東京美術館にて公募再興第一回展を開催。
秋季展11月 銀座三越
[入賞] 上地瑛一郎・根本正・谷口正春・松田快晴・田中きみよ  
昭和27年
1952
2 5月21日〜6月1日 東京美術館
●本院顧問に、文部技官 田中一松、評論家 中島健蔵、文学博士 藤懸静也、武蔵野美術大 金原省吾、医学博士 式場隆三郎の各氏
秋季展9月 日本橋丸善
準努力賞=養父清直・田中きみよ  
昭和28年
1953
3 6月18日〜6月29日 東京美術館
秋季展11月 銀座松屋
努力賞=谷口正春・養父清直
院 賞=山本政雄・大路孫三郎
保尊良朔
昭和29年
1954
4 5月22日〜6月5日 東京都美術館
●豊島区目白に研究所建設
秋季展11月 銀座松屋
努力賞=根元 正・大路孫三郎・片岡巳代子
第三院賞=長崎莫人
院 賞=谷口山郷
 
昭和30年
1955
5 2月16日〜2月27日 東京都美術館
●児玉三鈴氏退会(日本画府創立)
●12月1日付を以って社団法人の認可を得て28日設立登記す。理事長に大橋嘉一氏就任。
秋季展8月 銀座松屋
準努力賞=大川一男  
昭和31年
1956
6 4月1日〜4月13日 東京都美術館・大阪展 大丸 準努力賞=渡辺玉花  
昭和32年
1957
7 4月1日〜4月13日 東京都美術館・大阪展    
昭和33年
1958
8 6月18日〜6月30日 東京都美術館・大阪展
秋季新興新人展 池袋西武百貨店
努力賞=渡辺文平  
昭和34年
1959
9 5月10日〜5月23日 東京美術館・大阪展
●副理事長 伊藤正道氏就任
努力賞=関川 都
院 賞=鈴木清子
川村双舜
服部尚恭
昭和35年
1960
10
記念展
5月31日〜6月13日 東京都美術館・大阪展
●岩崎巴人氏退会(日本表現派創立)
●伊藤正道氏理事長就任
秋季展 10月 銀座松屋
努力賞=佐藤恵一
記念賞=小林恒吉・上地瑛一郎・鈴木 正
 
昭和36年
1961
11 6月1日〜6月13日 東京都美術館・大阪展 第三院賞=菅原正記
準努力賞=水上聖邦
 
昭和37年
1962
12 5月24日〜6月5日 東京都美術館・大阪展 第三院賞=福本智雄
準努力賞=水上聖邦
日経新人賞=小林恒吉
 
昭和38年
1963
13 6月7日〜6月19日 東京都美術館
6月22日〜6月24日 大阪市立美術館
●京都支部設立
準努力賞=仲 孝幸
院次賞=池内伸夫
横田仙草
昭和39年
1964
14 6月7日〜6月19日 東京都美術館
7月10日〜7月15日 大阪市立美術館
●事務所・研究所を世田谷区玉川瀬田町に5月新設
準努力賞=池内伸夫・御田勝平
第三院賞=平田春潮
日経新人賞=田坂繁光
 
昭和40年
1965
15
記念展
6月6日〜6月19日 東京都美術館
7月8日〜7月13日 大阪市立美術館
準努力賞=武田 厚・稲垣三郎・原田 陽・正木 巍・酒井邦夫
日経新人賞=今井康雄
養父清直
小川洗二
昭和41年
1966
16 6月7日〜6月19日 東京都美術館
7月8日〜7月14日 大阪市立美術館
秋季展10月 銀座ヤマト画廊
第三院賞=吉川重光
日経新人賞=原田 陽
林部圭宰
昭和42年
1967
17 6月7日〜6月19日 東京都美術館
7月8日〜7月13日 大阪市立美術館
準努力賞=瀬尾徳司・皆川 実
第三院賞=関 辰男・吉田貞典
日経新人賞=金子治男
 
昭和43年
1968
18 6月7日〜6月19日 東京都美術館
7月9日〜7月15日 大阪市立美術館
秋季展10月 上野公園美術協会
文部大臣奨励賞=岡田錬石
会員努力賞=皆川 実
準会員努力賞=五十川競子・遠山可住・岡田忠男
第三院賞=河野正長
日経新人賞=西田浩子
芝垣興生
昭和44年
1969
19 6月7日〜6月19日 東京都美術館
7月8日〜7月14日 大阪市立美術館
●田丸正吉氏理事長就任
文部大臣奨励賞=大山魯牛
会員努力賞=鈴木春栄・平田春潮
準会員努力賞=坂本 剛・高橋 章
 
昭和45年
1970
20
記念展
6月7日〜6月19日 東京都美術館
7月8日〜7月14日 大阪市立美術館
秋季展10月 上野公園美術協会
文部大臣奨励賞=船田玉樹
会員努力賞=斎藤二良・小野一郎
準会員努力賞=星野一郎
諸永青晃
昭和46年
1971
21 6月7日〜6月19日 東京都美術館
7月8日〜7月14日 大阪市立美術館
秋季展10月 上野公園美術協会
文部大臣奨励賞=深沢泉子
会員努力賞=正木 巍・御田勝平
準会員努力賞=飛田啓之介・田村英男
恩田耕作
昭和47年
1972
22 6月7日〜6月19日 東京都美術館
6月22日〜6月28日 京都市美術館
秋季展12月 上野の森美術館
文部大臣奨励賞=渡辺玉花
会員努力賞=後藤照子・中村千里
準会員努力賞=白井宏治・徳永魚雪・平岡碧斗
窪田 寛
昭和48年
1973
23 6月7日〜6月19日 東京都美術館
6月29日〜7月5日 京都市美術館
●事務所を品川区豊町 岡田錬石方に置く
秋季展12月 上野の森美術館
文部大臣奨励賞=箱山精一
会員努力賞=丸茂湛祥・遠藤さん果
準会員努力賞=坂本泉華・干村えみ子・大槻悦康
 
昭和49年
1974
24 6月7日〜6月19日 東京都美術館
7月9日〜7月15日 京都市美術館
秋季展12月 上野の森美術館
文部大臣奨励賞=高嶋祥光
会員努力賞=小林恒吉・菊池柾寿
準会員努力賞=上岡千勝・門屋恵美子・土手内白樹
朝木良之助
昭和50年
1975
25
記念展
6月6日〜6月19日 東京都美術館
6月28日〜7月4日 京都市美術館
●中島健蔵氏理事長就任
秋季展 上野の森美術館
文部大臣奨励賞=広本 進
会員努力賞=境野大樹・豊田青辰
記念賞=坂本 宏
準会員努力賞=高瀬省三・小松貞雄・白石計雄
早川梨邨
鈴木春栄
村下美芳
昭和51年
1976
26 5月29日〜6月11日 東京都美術館
6月26日〜7月2日 京都市美術館
秋季展10月 上野の森美術館
文部大臣奨励賞=上地瑛一郎
会員努力賞=松尾信春・白石計雄
準会員努力賞=渋沢健司・滝瀬侑理
茨木杉風
辻 百壺
秋田仙橋
昭和52年
1977
27 5月31日〜6月11日 東京都美術館
6月21日〜6月30日 京都市美術館
秋季展10月 上野の森美術館
文部大臣奨励賞=根本 正
会員努力賞=大山一男・坂本 宏
準会員努力賞=堀本信一
杉風賞=矢沢秀光
野口広文
昭和53年
1978
28 5月25日〜6月4日 東京都美術館
6月22日〜6月29日 京都市美術館
●新興図録ニュース発行
秋季展10月 上野の森美術館
文部大臣奨励賞=諸藤英世
会員努力賞=飛田啓之介・大槻悦康
準会員努力賞=清水秋雄・狐坂忠信
杉風賞=豊田青辰
小尾義人
鬼原素俊
小林巣居人
昭和54年
1979
29 5月25日〜6月5日 東京都美術館
6月23日〜7月1日 京都市美術館
●中島健蔵理事長没す
秋季展10月 上野の森美術館
文部大臣奨励賞=小林恒吉
会員努力賞=山田与志雄・矢沢秀光
準会員努力賞=加藤勇夫・松崎淑子・三浦紘一
杉風賞=土手内白樹
巣居人賞=干村えみ子・浅野天鐘
鎌田緑峰
深沢泉子
昭和55年
1980
30
記念展
5月25日〜6月5日 東京都美術館
6月22日〜7月2日 京都市美術館
秋季展10月 上野の森美術館
文部大臣奨励賞=御田勝平
30回記念賞=中村千里
会員努力賞=瀬尾徳司・池田多麻
杉風賞=飛田啓之介
巣居人賞=坂元 宏
準会員努力賞=和田邦梔・林 久恵
根本 正
安谷大仙
宮崎武夫
昭和56年
1981
31 5月27日〜6月7日 東京都美術館
6月19日〜6月28日 京都市美術館
●高嶋祥光氏理事長就任
秋季展10月 上野の森美術館
文部大臣奨励賞=斎藤二良
会員努力賞=鈴木忠実・坂本泉華
杉風賞=小松貞雄
巣居人賞=丸茂湛祥
準会員努力賞=小野幽恒・段紀園
 
昭和57年
1982
32 5月27日〜6月6日 東京都美術館
6月18日〜6月27日 京都市美術館
秋季展10月 上野の森美術館
文部大臣奨励賞=大川一男
会員努力賞=浜中利夫・水野静子・高瀬省三
杉風賞=狐坂忠信
巣居人賞=赤羽丸子・伊藤喜久井
京都府知事賞=小原祥仙
京都市長賞=和田邦梔
準会員努力賞=三浦紘一
 
昭和58年
1983
33 5月27日〜6月7日 東京都美術館
6月14日〜6月23日 京都市美術館
●顧問 田中一松氏没す
秋季展10月 上野の森美術館
文部大臣奨励賞=平田春潮
会員努力賞=狐坂忠信・内田政美
杉風賞=丸茂湛祥・山川勝也
巣居人賞=中村千里・小松貞雄
京都府知事賞=岡田忠男
京都市長賞=矢沢秀光
準会員努力賞=祝 三郎
正木 巍
金子八畝
中野風真子
昭和59年
1984
34 5月25日〜6月5日 東京都美術館
6月20日〜6月28日 京都市美術館
秋季展10月 上野の森美術館
文部大臣奨励賞=平野包林
会員努力賞=浅野天鐘・高嶋晟子
杉風賞=宮原雅風
巣居人賞=野口義男・内田広晴
京都府知事賞=南 光雄
京都市長賞=新林由啓
準会員努力賞=飛澤行雄・川又恭子
境野大樹
植村泉里
昭和60年
1985
35
記念展
5月25日〜6月5日 東京都美術館
6月19日〜6月27日 京都市美術館
秋季展10月 上野の森美術館
文部大臣奨励賞=飛田啓之介
会員努力賞=安食孫四郎・林 久恵
杉風賞=笹川和也・大塚皓三
巣居人賞=武田与志・山川勝也
京都府知事賞=山下 昇   京都市長賞=狐坂忠信
35回記念賞=黒坂敏生
準会員努力賞=大和田静子・松平俊子
 
昭和61年
1986
36 5月21日〜5月30日 東京都美術館
6月18日〜6月26日 京都市美術館
秋季展10月 上野の森美術館
文部大臣奨励賞=菊池柾寿
会員努力賞=平岡碧斗
杉風賞=浜中利夫
巣居人賞=川又恭子
京都府知事賞=稲垣 章
京都市長賞=小原祥仙
準会員努力賞=該当者ナシ
後藤大学
広本小霜
昭和62年
1987
37 5月21日〜5月30日 東京都美術館
6月17日〜6月25日 京都市美術館
秋季展10月 上野の森美術館
内閣総理大臣賞=岡田錬石
文部大臣奨励賞=坂本 宏
会員努力賞=皆川 実(杉風賞)・鈴木忠実(巣居人賞)・飛澤行雄・赤羽丸子
京都府知事賞=石川栄一
京都市長賞=伊藤喜久井
準会員努力賞=黒坂敏生
新人賞=児矢野公尉・渡辺なをみ
高嶋祥光
箱山精一
昭和63年
1988
38 5月21日〜5月30日 東京都美術館
6月21日〜6月30日 京都市美術館
●渡辺玉花氏理事長就任(2月)
秋季展10月 上野の森美術館
内閣総理大臣賞=大山魯牛
文部大臣奨励賞=大槻悦康
会員努力賞=小野幽恒(杉風賞)・安部マユ子(巣居人賞)・田村英男(祥光賞)・衣川昌良
京都府知事賞=加藤木和子
京都市長賞=黒田彦次郎
準会員努力賞=手塚八郎・梅津延枝
新人賞=新田志津男・鈴木正子・喚山泰賢
吉田晩華
石川栄一
平成元年
1989
39 5月21日〜5月30日 東京都美術館
6月20日〜6月29日 京都市美術館
秋季展10月 上野の森美術館
内閣総理大臣賞=渡辺玉花
文部大臣奨励賞=浅野天鐘
会員努力賞=小松貞雄(杉風賞)・岡田忠男(巣居人賞)・矢沢光子(祥光賞)・伊藤道子(祥光賞)・南 光雄
京都府知事賞=山川勝也
京都市長賞=箕輪好雄
準会員努力賞=新田志津男・鈴木正子
南部白光
平成2年
1990
40
記念展
5月22日〜5月30日 東京都美術館
6月19日〜6月28日 京都市美術館
秋季展10月 上野の森美術館
内閣総理大臣賞=上地瑛一郎
文部大臣奨励賞=丸茂湛祥
会員努力賞=武田与志(杉風賞)・山下 昇(巣居人賞)・竹内靖子(巣居人賞)・安食孫四郎(祥光賞)
40回記念賞=村上香峯
京都府知事賞=小林スミ代
京都市長賞=川西やす子
準会員努力賞=遊佐春哉・高野公子
佐藤大醒
平成3年
1991
41 5月22日〜5月30日 東京都美術館
6月18日〜6月27日 京都市美術館
秋季展10月 上野の森美術館
内閣総理大臣賞=広本 進
文部大臣奨励賞=高橋 章
会員努力賞=飛澤行雄(杉風賞)・川村斗己(巣居人賞)・長島さかえ(祥光賞)
京都府知事賞=浜中利夫   京都市長賞=肥沼澄子
準会員努力賞=作 よし子
新人賞=木下 旭・富田四郎
広本 進
平成4年
1992
42 5月21日〜5月30日 東京都美術館
6月23日〜7月2日 京都市美術館
●上地瑛一郎氏理事長就任(2月)
●事務局を板橋区 飛田啓之介方に置く
秋季展を廃止
内閣総理大臣賞=小林恒吉
文部大臣奨励賞=戸蒔晟光
会員努力賞=手塚八郎(杉風賞)・野口義男(巣居人賞)・塩原棒峰(祥光賞)
京都府知事賞=内田青虹
京都市長賞=水野静子
準会員努力賞=木内英文・楢岡八穂
新人賞(錬石賞)=桑野智子・丸山幸枝
狐坂忠信
秦野多恵
平成5年
1993
43 5月21日〜5月30日 東京都美術館
6月22日〜6月30日 京都市美術館
内閣総理大臣賞=諸藤英世
文部大臣奨励賞=鈴木忠実
会員努力賞=箕輪好雄(杉風賞)・高野公子(巣居人賞)・小松貞雄(祥光賞)
京都府知事賞=小野幽恒   京都市長賞=星川富吉
準会員努力賞=岡本早智子・鈴木光子
新人賞(錬石賞)=池田利子
小野一郎
坂本 宏
井上方周
平成6年
1994
44 5月21日〜5月30日 東京都美術館
6月21日〜6月28日 京都市美術館
内閣総理大臣賞=平田春潮
文部大臣奨励賞=内田政美
会員努力賞=斎藤真紗(杉風賞)・岩田令子(巣居人賞)・堀内噎子(祥光賞)・小林スミ代(祥光賞)
京都府知事賞=中村勝代
京都市長賞=村上香峯
準会員努力賞=丸山幸枝・富田四郎
新人賞(錬石賞)=草間清子
川村斗己
平成7年
1995
45
記念展
5月21日〜5月30日 東京都美術館
6月21日〜6月28日 京都市美術館
内閣総理大臣賞=飛田啓之介
文部大臣奨励賞=河野正長
東京都知事賞=伊藤喜久井   45回記念賞=平野武夫
会員努力賞=木内英文(杉風賞)・梅津延枝(巣居人賞)・岡田忠男(祥光賞)・松平俊子
京都府知事賞=渡辺なをみ
京都市長賞=大久保哲也
準会員努力賞=藤咲億桜・二木いつ子
新人賞(錬石賞)=渡辺勝子・久保田光江
白石計雄
大山魯牛
水野静子
平成8年
1996
46 5月21日〜5月30日 東京都美術館
6月26日〜7月3日 京都市美術館
文部大臣奨励賞=高嶋晟子
東京都知事賞=皆川 実
会員努力賞=安食孫四郎(杉風賞)・作 よし子(巣居人賞)・佐藤良枝(祥光賞)
京都府知事賞=徳田良子   京都市長賞=高木 佳
準会員努力賞=小林 瑤・草間清子
新人賞(錬石賞)=川原善次郎・道中富己子
黒田彦次郎
武田与志
岡田錬石
渡辺玉花
喚山泰賢
平成9年
1997
47 5月21日〜5月30日 東京都美術館
7月1日〜7月10日 京都市美術館
文部大臣奨励賞=土手内白樹
東京都知事賞=南 光雄
会員努力賞=石岡かつ子(杉風賞)・野沢多賀(巣居人賞)・上田 廣(祥光賞)
京都府知事賞=今川夕子
京都市長賞=浜中智子
準会員努力賞=渡辺勝子・安達好文
新人賞=山口生起
 
平成10年
1998
48 5月21日〜5月30日 東京都美術館
6月30日〜7月8日 京都市美術館
文部大臣奨励賞=飛澤行雄
東京都知事賞=内田青虹
会員努力賞=照井昌子(杉風賞)・岩田令子(巣居人賞)・鈴木光子(祥光賞)・野口義男
京都府知事賞=二木いつ子
京都市長賞=山下 昇
準会員努力賞=時田喜代江・橋本美智子
新人賞=磯村文二・成瀬晃瑛
平野包林
平成11年
1999
49 5月21日〜5月30日 東京都美術館
6月29日〜7月7日 京都市美術館
文部大臣奨励賞=森 信志
東京都知事賞=佐藤良枝
会員努力賞=梅津延枝(杉風賞)・真木正美(巣居人賞)・石岡かつ子(祥光賞)・藤咲億桜
京都府知事賞=岡田忠男
京都市長賞=中北湖晁
準会員努力賞=平岩加之絵・勝山貞子
新人賞=稲越泉美・佐野久子
諸藤英世
平成12年
2000
50
記念展
5月21日〜5月30日 東京都美術館
7月25日〜8月2日 京都市美術館別館
●平田春潮氏理事長就任(1月)
新興美術院賞=衣川昌良
文部大臣奨励賞=小野幽恒
東京都知事賞=安食孫四郎
第50回記念賞(上地賞)=久保田光江・泉 清彦
会員努力賞=勝山貞子(杉風賞)・渡辺なをみ(巣居人賞)・木内英文(祥光賞)
京都府知事賞=田辺秀子
京都市長賞=時田喜代江
準会員努力賞=稲越泉美・佐野久子
新人賞=鎌田理絵・合田芳弘
上地瑛一郎
河野正長
平成13年
2001
51 5月22日〜5月30日 東京都美術館
6月19日〜6月26日 京都市美術館
新興美術院賞=浜中利夫
文部大臣奨励賞=二木いつ子
東京都知事賞=斎藤真砂
会員努力賞=白石繁馬(杉風賞)・吉久保絢子(巣居人賞)・渡辺勝子(祥光賞)
京都府知事賞=照井昌子
京都市長賞=清水佳香
準会員努力賞=泉 清彦・萩原利行
新興美術院賞第二席(上地賞)=鎌田理絵
新人賞(正長賞)=江藤久美
木下 旭
大川一男
平成14年
2002
52 5月22日〜5月30日 東京都美術館
6月18日〜6月23日 京都市美術館別館
新興美術院賞=矢澤光子
文部大臣奨励賞=佐藤良枝
東京都知事賞=大久保徹哉
会員努力賞=安達好文(杉風賞)・川原善次郎(巣居人賞)・稲越泉美(祥光賞)・久留晃子・平岩加之絵
京都府知事賞=佐々木信江
京都市長賞=佐野久子
新興美術院賞第二席(上地賞)=鎌田理絵
準会員努力賞=・戸崎靖子・芦川妙子
新人賞(正長賞)=村前純子
伊藤喜久井
平成15年
2003
53 5月21日〜5月30日 東京都美術館
6月17日〜6月22日 京都市美術館別館
新興美術院賞=曽和千粧
文部大臣奨励賞=野口義男
東京都知事賞=石岡かつ子
会員努力賞=鎌田理絵(杉風賞)・新田志津男(巣居人賞)・富田四郎(祥光賞)・勝山貞子・仲林敏次・芦川妙子
京都府知事賞=星川富吉
京都市長賞=田辺秀子
準会員努力賞=中川豊子・石崎岑子
新興美術院賞第二席(上地賞)=江藤久美
新人賞(正長賞)=羽太富士子
 
平成16年
2004
54 5月21日〜5月30日 東京都美術館
6月15日〜6月20日 京都市美術館別館
新興美術院賞=渡辺なをみ
文部大臣奨励賞=安食孫四郎
東京都知事賞=手塚八郎
会員努力賞=稲越泉美(杉風賞)・萩原利行(巣居人賞)・浜中智子(祥光賞)・佐野久子・中沢陽子
京都府知事賞=平岩加之絵
京都市長賞=勝山貞子
準会員努力賞=江藤久美・川口 清
新人賞(正長賞)=小田志げの・遠藤周次・山田由子
大路孫三郎
平成17年
2005
55
記念展
5月21日〜5月30日 東京都美術館
6月14日〜6月19日 京都市美術館別館
新興美術院賞=石岡かつ子
文部大臣奨励賞=岩田令子
東京都知事賞=吉久保絢子
第55回記念賞(大路賞)=飯田定光
会員努力賞=渡辺勝子(杉風賞)・山下 昇(巣居人賞)・金内 操(祥光賞)
京都府知事賞=成瀬晃瑛
京都市長賞=筑濱キヨミ
準会員努力賞(第55回記念大路賞)=島畑節子
準会員努力賞=綿屋偵以
第55回記念賞(大路賞)=小林ユキノ
新人賞(正長賞)=宍戸 淨
橋本美智子
平成18年
2006
56 5月21日〜5月30日 東京都美術館
6月13日〜6月18日 京都市美術館別館
●事務局を中野区新井 大槻悦康方に置く
新興美術院賞=堀内噎子
文部大臣奨励賞=楢岡八穂
会員努力賞=岡田忠男(杉風賞)・江藤久美(巣居人賞)・安達好文(祥光賞)・綿屋偵以
京都府知事賞=時田喜代江
京都市長賞=芥川麗子
準会員努力賞=今野佐登治・黒川裕子
新興美術院賞第二席(上地賞)=宍戸 淨
新人賞(正長賞)=東海林 嘉・島本充子
広上源一郎
平成19年
2007
57 5月22日〜5月30日 東京都美術館
6月26日〜7月1日 京都市美術館
新興美術院賞=斎藤真砂
文部大臣奨励賞=尾崎輝武
会員努力賞=木内英文(杉風賞)・小松貞雄(巣居人賞)・芦川妙子(祥光賞)・藤咲億桜・高木 佳
京都府知事賞=鎌田 理絵
京都市長賞=勝山貞子
準会員努力賞=岡本弘子・宍戸 淨
新人賞(正長賞)=東海林 嘉・松岡芙久子
土手内白樹
平成20年
2008
58 5月21日〜5月30日 東京都美術館
6月24日〜6月29日 京都市美術館
新興美術院賞二席=中北湖晁
会員努力賞=鈴木光子(杉風賞)・岡本弘子(巣居人賞)・島畑節子(祥光賞)・宍戸 淨・箕輪光江
京都府知事賞=成瀬晃瑛
京都市長賞=山田由子
準会員努力賞=稲田智子・小林ユキノ
新人賞(正長賞)=安東フサ子・福島信子
村上香峯
御田勝平
平成21年
2009
59 5月21日〜5月30日 東京都美術館
6月2日〜6月7日    京都市美術館
新興美術院賞=丸茂湛祥
文部大臣奨励賞=田辺秀子
会員努力賞=戸崎靖子(杉風賞) ・ 鈴木京子(巣居人賞) ・ 上妻静枝(祥光賞)・常陸美智子・山下昇                                      京都府知事賞=川原善次郎
京都市長賞=浜中智子
準会員努力賞=橋本光博
新人賞(正長賞)=佐藤八重子・野村テル
小原祥仙                 加藤木和子                          梅津延枝
平成22年
2010
60 6月22日〜6月27日 京都市美術館 新興美術院賞=白石繁馬
文部科学大臣賞=鈴木光子                              第60回展記念大賞=野口義男                     第60回展記念賞=鎌田理絵          会員努力賞=木内英文(杉風賞)・東海林嘉(巣居人賞)・橋本光博(祥光賞)・佐藤一彦・崖敏子
京都府知事賞=萩原利行
京都市長賞=羽太富士子
準会員努力賞=豊田千恵子・太田祐子
新興美術院第二席=藤岡麗子                                            新人賞(正長賞)=望月ます
 
平成23年
2011
61 5月24日〜6月5日 京都市美術館 新興美術院賞=安達好文
文部科学大臣賞=石岡かつ子
京都府知事賞=岡田忠男
会員努力賞=山本一惠(杉風賞)・近藤啓司(巣居人賞)・筑濱キヨミ(祥光賞)・小林ユキノ・山田由子
京都市長賞=今野佐登治
準会員努力賞=望月ます・藤岡麗子
新興美術院第二席=村松孝治
新人賞(正長賞)=渡邉ひで子・山根久明
 
平成24年
2012
62 2012年5月23日〜5月30日 東京都美術館
2012年6月5日〜6月10日 京都市美術館別館
新興美術院賞=新田志津男
文部科学大臣賞=吉久保絢子
京都府知事賞=道中富己子
会員努力賞=宍戸 淨(杉風賞)・富田四郎(巣居人賞)・安東フサ子(祥光賞)・矢野チガ・高田一男
京都市長賞=崖 敏子
準会員努力賞=小池惠子
新興美術院第二席=加藤晴美
新人賞(正長賞)=川口 清
田辺秀子
浜中智子
平成25年
2013
63 2013年5月22日〜5月30日 東京都美術館
2013年6月4日〜6月9日 京都市美術館別館
新興美術院賞=上田広
文部科学大臣賞=岡田忠男
京都府知事賞=飛澤龍神
会員努力賞=藤咲億桜(杉風賞)・石崎岑子(巣居人賞)・綿屋偵以(祥光賞)・小林ユキノ・山田由子
特別奨励賞=竹内靖子
京都市長賞=寒河江篤一
準会員努力賞=山根久明
新人賞(正長賞)=松原秀伸・関根健一
高嶋晟子
平成26年
2014
64 2014年5月22日〜5月30日 東京都美術館
2014年6月3日〜6月8日 京都市美術館別館
新興美術院大賞=平田春潮
文部科学大臣賞=藤咲億桜
新興美術院賞=飛澤龍神
京都府知事賞=丸茂湛祥
全日本美術新聞賞=白石繁馬
美術の窓賞=木内英文
会員努力賞=橋本光博 (杉風賞)・山根久明(巣居人賞)・富田四郎(祥光賞)・佐野久子・高田一男
京都市長賞=望月ます
準会員努力賞=内田誠
新興美術院賞第二席=小松志津江
新人賞(正長賞)=長尾としお
成瀬晃瑛
平成27年
2015
65 2015年5月22日〜5月30日 東京都美術館
2015年6月2日〜6月7日 京都市美術館別館
<1部>
新興美術院大賞=菊池柾寿
文部科学大臣賞=山下 昇
新興美術院賞=吉久保絢子
第65回記念大賞=常陸美智子
京都府知事賞=小野幽恒
全日本美術新聞賞=浜中利夫
美術の窓賞 衣川昌良
会員努力賞=上妻静枝(杉風賞)・望月ます(巣居人賞)・山根久明 (祥光賞)・富田四郎  
京都市長賞=橋本光博
会員奨励賞=関根健一
準会員努力賞=松原秀
準会員奨励賞=今本由美
新興美術院賞 第二席=小松志津江
新人賞(正長賞)=御手洗理英
<2部>
二部会員奨励賞=該当者なし
二部準会員奨励賞=該当者なし
<富士山(世界遺産登録記念)> 
記念賞=堀内噎子
記念特別賞=斎藤真紗
今野佐登治
平成28年
2016
66 2016年5月22日〜5月30日 東京都美術館 <1部>
新興美術院大賞=飛澤龍神
文部科学大臣賞=木内英文
新興美術院賞=川原善次郎
全日本美術新聞賞=野口義男
美術の窓賞=羽太晟湖
会員努力賞(杉風賞)=望月ます
会員努力賞(巣居人賞)=川口栖香
会員努力賞(祥光賞)=富田四郎
会員努力賞=上妻静枝
会員奨励賞=山根久明
準会員努力賞=加藤晴美
新興美術院賞=第二席 古賀洋子
新人賞(正長賞)=大野紫陽  
<2部>
二部会員奨励賞=該当者なし  
二部準会員奨励賞=小林重夫
 
平成29年
2017
67 2017年5月20日〜5月27日 東京都美術館   加藤俊子
▲上へ
COPYRIGHT(C) 2016 新興美術院 ALL RIGHTS RESERVED.
inserted by FC2 system